问题 选择题

如图所示为一列简谐横波t时刻的图象,已知波速为2.0m/s.下列说法正确的是(  )

A.振源的振动频率为0.25Hz

B.t时刻质点a、b、c所受的回复力大小之比为2:1:3

C.从t时刻起若质点a比质点b先回到平衡位置,则波沿x轴正方向传播

D.从t时刻起经过5.0s,质点a、b、c通过的路程均为75cm

答案

A、根据图象,波长为:λ=0.08m;故频率为:f=

v
λ
=
2
0.08
=25Hz,故A错误;

B、t时刻质点a、b、c之比为10:5:15=2:1:3,根据回复力公式F=-kx得到,回复力之比为2:1:3,故B正确;

C、从t时刻起若质点a比质点b先回到平衡位置,说明此时a、b均向下运动,故波向左传播,故C错误;

D、频率为:f=

v
λ
=
2
0.08
=25Hz,故周期为0.04s;从t时刻起经过5.0s,经过125T,每个周期路程为4A,故质点a、b、c通过的路程均为125×4A=500A=500×0.15m=75m,故D错误;

故选B.

单项选择题
填空题