问题
填空题
如果某中学生的步行速度是每小时6km,他家距离学校3km,学校要求早晨7:30前到校,则他最晚______从家出发才能不迟到.
答案
3÷6=0.5小时=30分钟.
7:30-30=7:00.
即他最晚 7:00从家出发才能不迟到.
故答案为:7:00.
如果某中学生的步行速度是每小时6km,他家距离学校3km,学校要求早晨7:30前到校,则他最晚______从家出发才能不迟到.
3÷6=0.5小时=30分钟.
7:30-30=7:00.
即他最晚 7:00从家出发才能不迟到.
故答案为:7:00.