问题 问答题

一列简谐横波由波源O点沿x轴正方向传播,OA=0.4m,AB=0.6m,经时间4×10-2s,振动从O点传播到了A点,此时波形如图所示.当这列波进入AB区域时,它的传播速度

变为原来的1.5倍,那么:

(1)这列波在OA和AB区域的波长分别是多少?

(2)从图示时刻起,经过多长时间,质点B第三次到达正向最大位移处?

答案

(1)由图看出,OA段的波长为:λ1=0.2m,周期为T=2×10-2s,则波速为v1=

λ1
T
=
0.2
2×10-2
m/s=10m/s

AB段:波速为v2=1.5v1=15m/s,周期T=2×10-2s,波长为:λ2=v2T=0.3m.

(2)由题意得到,AB间距离等于2λ2,则振动从A传到B的时间为t1=2T=4×10-2s.

振动刚传到B点时B点向下振动,经过t2=

3
4
T=1.5×10-2s,B点第一次到达正向最大位移处,则过t3=2T=4×10-2s质点B第三次到达正向最大位移处,所以总时间为t=t1+t2+t3=t=9.5×10-2s.

答:

(1)这列波在OA和AB区域的波长分别是0.2m和0.3m.

(2)从图示时刻起,经过9.5×10-2s,质点B第三次到达正向最大位移处

判断题
问答题 简答题