问题
问答题
如图所示为t1和t2两个时刻的波形图象.若t2-t1=0.5s,则:
(1)如果波向右传播,且3T<t2-t1<4T,则波速多大?
(2)如果波向左传播,且2T<t2-t1<3T,则波速多大?
(3)如果波速v=68m/s,则波向哪个方向传播?

答案
(1)t=3
T=0.5秒,则T=1 4
秒,且 λ=8m 2 13
v=
=λ T
m/s=52m/s8 2 13
(2)t=2
T=0.5秒,则T=3 4
秒,且 λ=8m 2 11
v=
=λ T
m/s=44m/s8 2 11
(3)S=vt=68×0.5m=34m
S=(k+
)λ=34m1 4
解得k=4,为整数,所以波向右传播
1)如果波向右传播,且3T<t2-t1<4T,则波速52m/s;
(2)如果波向左传播,且2T<t2-t1<3T,则波速44m/s;
(3)如果波速v=68m/s,则波向右方向传播.