问题 多选题

如图所示,一列简谐横波沿x轴负方向传播,振幅A=4cm.在t=0时刻,平衡位置相距5cm的两质点a、b的位移分别是2cm、-2cm,它们的运动方向都沿y轴的负方向,据此可以推断(  )

A.a质点到达平衡位置时,b质点恰好到达负最大位移处

B.a质点速度为零时,b质点速度不为零

C.t=0时刻,a、b两质点的动能相等

D.a、b两质点平衡位置间的距离为半波长的奇数倍

答案

沿x轴负方向传播,ab两点运动方向都沿y轴的负方向.

据此可画出t=0时刻的波形,如黑实线所示,

当a质点到达平衡位置时的波形,如蓝线所示,

a质点速度为零时的波形,如虚线所示.

由图可知:

A、a质点到达平衡位置时,b质点还没有到达负最大位移处.故A错误.

B、当a到达最大位移出,a质点速度为零,b质点没有到达最大位移处,b质点的速度不为零.故B正确.

C、t=0时刻,a、b两质点相对于平衡位置对称,速度大小相等,故它们的动能相等.故C正确.

D、a、b两质点平衡位置间的距离小于半波长的奇数倍.故D错误.

故选BC.

单项选择题 A1/A2型题
填空题