问题
问答题 简答题
一台断面200mm×1250mm单流铸机,平均拉速为0.9m/min,铸坯理论比重7.8t/m3,铸机平均作业率为85%,求该铸机的年产量多少?(保留一位小数)
答案
参考答案:
G=0.2×1.25×0.9×60×24×85%×7.8×365=784063.8t
答:该铸机的年产量为784063.8t。
一台断面200mm×1250mm单流铸机,平均拉速为0.9m/min,铸坯理论比重7.8t/m3,铸机平均作业率为85%,求该铸机的年产量多少?(保留一位小数)
参考答案:
G=0.2×1.25×0.9×60×24×85%×7.8×365=784063.8t
答:该铸机的年产量为784063.8t。
在探究了电阻上的电流跟两端电压的关系后,同学们又提出了电流与电阻有什么关系这一问题。请你和他们一起解决下列问题:
(1)在方框内画出电路图。
(2)在导线连接完成后,闭合开关前还应_______________。
(3)一位同学在读取完电流表示数后,直接拆下阻值为5Ω的电阻改换成阻值为10Ω的电阻。他认为这样操作简捷高效。那么:
①电压表示数会怎样变化:____________________。
②请你指出他在操作中的错误:_______________。
(4)分析表中实验数据,请你总结出电流与电阻的关系:________________________。
电压U=2V | |||
次 数 | 1 | 2 | 3 |
电阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
电流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |