纯美阳极中的杂质会使阳极表面(),输出电流()。
A.纯化;增大
B.活化;增大
C.活化;减小
D.纯化;减小
参考答案:D
一艘帆船在湖面上顺风行驶,在风力的推动下做速度为v=4m/s的匀速直线运动,已知该帆船在运动状态下突然失去风的动力作用,帆船在湖面上做匀减速直线运动,经过t=8s才可静止;该帆船的帆面正对风的有效面积为S=10m2,帆船的总质量约为M=936kg,若帆船在行驶过程中受到的阻力恒定不变,空气的密度为ρ=1.3kg/m3,在匀速行驶状态下估算:
(1)帆船受到风的推力F的大小;
(2)风速的大小V.
()是具体矿井煤层地质条件下,一定开采布置和采掘工艺所能保证的稳定的采煤能力,取决于矿井内同时生产的工作面生产能力、个数和掘进出煤。