问题
问答题
如图所示为一列横波在t=0时刻的波形图,这时位于平衡位置的质点A正向-y方向运动,当t=0.2秒时质点A再一次经过平衡位置并向+y方向运动,求:
(1)此波的传播方向
(2)此波的波长和波速
(3)图中质点B在t=0.6秒时的位移大小和速度方向
(4)请在图中画出t=0.3秒时的波形图.

答案
(1)质点A正向-y方向运动,故波沿x轴正方向传播;
(2)由图象得到:
λ=123 2
解得:λ=8m
由于t=0.2秒时质点A再一次经过平衡位置并向+y方向运动,故
T=0.2s,故T=0.4s;1 2
故波速为v=
=λ T
=20m/s8m 0.4s
(3)t=0.6=
T3 2
经过半个周期,质点的位移与初位置位移等大、反向,故位移为-3cm;
图示时刻,波向右传播,故质点B速度方向向y轴正方向,过半个周期后,质点B运动方向沿y轴负方向;
(4)t=0.3秒的位移为
△x=vt=20×0.3=6m=
λ3 4
波形图如图所示;
答:(1)此波的传播方向为沿x轴正方向传播;
(2)此波的波长为8m,波速为20m/s;
(3)图中质点B在t=0.6秒时的位移大小为3cm,速度方向沿y轴负方向;
(4)t=0.3秒时的波形图如图所示.