问题
问答题
一简谐横波在时刻t=0时的波形图象所示,沿x轴正方向传播,已知t2=0.6s末,A点出现第三次波峰.试求:
(1)该简谐波的周期;
(2)该简谐波传播到B点所需的时间;
(3)B点第一次出现波峰时,A点经过的路程.

答案
(1)由题意知,A点经过2.5个周期后第三次出现波峰,
2.5T=0.6,得到T=0.24s
(2)由图知波长λ=1.2m,波速v=
=λ T
m/s=5m/s.B点到x=120cm质点的距离为s=300cm-120cm=180cm=1.8m,1.2 0.24
波传播到B点的时间t=
=s v
s=0.36s1.8 5
(3)x=30cm的波峰到B点的距离为S=270cm=2.7m,B点第一次出现波峰所需时间就是第一个波峰传播到B点的时间,
t=
=S v
s=0.54s=2.25T2.7 5
所以A点经过的路程s=4A×2.25=4×0.1×2.25=0.9m
答:
(1)该简谐波的周期为0.24s;
(2)该简谐波传播到B点所需的时间为0.36s;
(3)B点第一次出现波峰时,A点经过的路程为0.9m.