问题 问答题

(选修模块3-4)

(1)下列说法中正确的是______

A.机械波的传播依赖于介质,而电磁波可以在真空中传播

B.只要有电场和磁场,就能产生电磁波

C.当物体运动的速度接近光速时,时间和空间都要发生变化

D.当观测者靠近或远离波源时,感受到的频率会发生变化

(2)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图1所示.则a 点完成一次全振动的时间为______s;a点再过0.25s时的振动方向为______(y轴正方向/y轴负方向).

(3)为测量一块等腰直角三棱镜△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向AB边,如图2所示.激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射.该棱镜的折射率为多少?

答案

(1)A、机械波的传播必须依赖于介质,而电磁波传播是的电磁场,而电场、磁场本身就是一种物质,不需要借助其他介质传播,所以电磁波在真空中也可以传播.故A正确.

B、有电场和磁场,不一定能产生电磁波,只有振荡的电场或磁场才能产生电磁波.故B错误.

C、当物体运动的速度接近光速时,根据相对论可知,时间和空间都要发生变化.故C正确.

D、当观测者靠近或远离波源时,两者距离发生改变,产生多普勒效应,观察者感受到的频率会发生变化.故D正确.

故选ACD

(2)根据波形图得到波长为4m,根据波速与波长的关系公式v=

λ
T
,得到周期为T=1s,则

a点完成一次全振动的时间为1s.

波速沿x轴正方向传播,再过0.25s,即再过

1
4
T,波形图向右平移
1
4
λ,可以看出a点正在向y轴负方向运动;

(3)由图光线在AB面上入射角为i=45°,设折射角为α,光线射到AC面时入射角为β.由题,激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射,则β恰好等于临界角C,由折射定律得:

n=

sini
sinα
…①

sinC=sinβ=

1
n
…②

由几何知识得,α+β=90°,则得到:

cosα=

1
n
…③

由①②③解得:n=

6
2

故答案为:

(1)ACD

(2)1,y轴负方向

(3)该棱镜的折射率为

6
2

单项选择题
单项选择题

A公司与C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%;2008年及2009年发生如下交易或事项:
(1)A公司于2008年1月取得B公司30%的股权,实际支付的价款5000万元。当日, B公司可辨认净资产账面价值为17500万元,公允价值为18000万元。
取得投资时,B公司除一批X商品和一项固定资产的公允价值与账面价值不等外,其他资产、负债的公允价值与账面价值均相同,该批X商品的账面成本为600万元,公允价值为800万元,未计提存货跌价准备;该项固定资产的账面原价为1500万元,B公司预计使用年限为10年,已使用4年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,未计提减值准备。取得投资时剩余使用年限为6年,公允价值为1200万元。A公司与B公司的会计年度及采用的会计政策相同。
(2)2008年9月,B公司将其成本为400万元的Y商品以700万元的价格出售给A公司,A公司将取得的Y商品作为存货管理。
(3)B公司2008年度实现净利润2220万元。截至2008年12月31日,X商品已对外出售40%,Y商品已对外出售70%。当期B公司因持有的可供出售金融资产公允价值的上升计入资本公积的金额为200万元。
(4)2009年3月1日,A公司经与C公司协商,A公司以其持有的B公司长期股权投资及自产产品与C公司的一项无形资产和投资性房地产进行交换。
A公司换出的对B公司长期股权投资的公允价值为6000万元,换出存货的账面成本为 70万元,公允价值(等于计税价格)为100万元。
C公司换出无形资产的账面原价为2700万元,已累计摊销900万元,公允价值为2090万元。换出的投资性房地产采用成本模式计量,成本为7000万元,已计提折旧(摊销) 3500万元,公允价值为4000万元。C公司另支付补价27万元。
假定A公司与C公司换出资产均未计提减值准备;不考虑交换过程中除增值税以外的其他相关税费;A公司将换入的房地产作为投资性房地产核算;C公司将换入的股权投资作为长期股权投资核算,将换入的商品作为库存商品核算。假定该项交换具有商业实质。(不考虑所得税影响)
根据上述资料,回答下列问题:

A公司2008年年末应确认的投资收益为( )万元。

A.627

B.564

C.600

D.588