问题
解答题
红旗商场进了一批玩具,6月1日这天以定价的八折出售,当天售出的玩具仍可获得10%的利润,问这批玩具以定价出售时的利润为百分之几.
答案
(1+10%)÷80%-1,
=1.1÷0.8-1,
=1.375-1,
=37.5%.
答:这批玩具以定价出售时的利润为37.5%.
红旗商场进了一批玩具,6月1日这天以定价的八折出售,当天售出的玩具仍可获得10%的利润,问这批玩具以定价出售时的利润为百分之几.
(1+10%)÷80%-1,
=1.1÷0.8-1,
=1.375-1,
=37.5%.
答:这批玩具以定价出售时的利润为37.5%.