某同学在做课题研究时,打算测定自来水的电阻率。他先在一根均匀的长玻璃管两端各装了一个电极,两电极相距L=0.700m,期间充满待测的自来水。并设计如图1所示电路。选用器材如下:电压表(量程15V,内阻约30
)、电流表(量程300
,内阻约50
)滑动变阻器(100
,1A)、电池组(电动势E=12V,内阻r=6
)、单刀单掷开关一个、导线若干。

下表是他测量通过管中自来水柱的电流及两端电压的实验数据。实验中他还用20分度的游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图2所示。

根据以上材料请回答下面的问题:
(1)玻璃管内径d的测量值为______________cm;
(2)根据上表数据在图3坐标中作出U-I图象,并根据图象求出电阻R=______________
;

(3)用直接测量值计算自来水电阻率的公式是
=______________,测量值为______________
(保留两位有效数字);
(4)请你根据设计好的电路连接实物图。
