问题
问答题 简答题
计算题:用厚度4mm钢板制成一个不带盖的长方形水箱,长2000mm宽1500mm,高1000mm,不计焊缝质量,求水箱制件的质量为多少千克?(取密度为7.85KG/cm3)
答案
参考答案:
M1=7.85×S1×△t
=7.85×{[2-(2×0.004)]×(1-0.004)}×4
=62.298(kg)
M2=7.85×S2×△t
=7.85×【1.5×(1-0.004)】×4
=46.912(kg)
M3=7.85×S3×△t
=7.85×(2×1.5)×4
=94.2(kg)
M总=2M1+2M2+M3
=312.62(kg)