问题 填空题
将20L浓度为10%的盐水与10L浓度为4%的盐水混合,得到的盐水的浓度为(  )
答案

20×10%+10×4%,

=2+0.4,

=2.4(克);

2.4÷(20+10)×100%,

=2.4÷30×100%,

=8%;

答:混合后的浓度是8%.

故选:C.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题