问题 单项选择题

某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A.27000

B.27500

C.32500

D.33750

答案

参考答案:D

解析:

应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

[点评] 本题主要考核的“白酒消费税的计算”知识点。

解答题
单项选择题