问题
填空题
一列横波在某时刻的波形图象如图所示,波速v=20m/s.从该时刻起再经过1.5s,x=4m的质点A的位移为______m.在这1.5s内质点A通过的路程为______m.
答案
由图读出波长为λ=8m,由波速公式v=
λ |
T |
8 |
20 |
1.5s=3
3 |
4 |
运动的路程s=3
3 |
4 |
故答案为:-5 75
一列横波在某时刻的波形图象如图所示,波速v=20m/s.从该时刻起再经过1.5s,x=4m的质点A的位移为______m.在这1.5s内质点A通过的路程为______m.
由图读出波长为λ=8m,由波速公式v=
λ |
T |
8 |
20 |
1.5s=3
3 |
4 |
运动的路程s=3
3 |
4 |
故答案为:-5 75