问题
问答题 简答题
计算题:箱式炉处理一炉工件所需工时为10小时,年生产任务为250吨,且电阻丝160)球状珠光体转变为马氏体时,由于比容变化而引起的体积变化为ΔV/V=1.68×c%,当体积为V、含碳量为0.50%的珠光体转变为马氏体时体积变化为多少?
答案
参考答案:
ΔV=1.68×c%×V=0.84%V
体积变化为0.84%
计算题:箱式炉处理一炉工件所需工时为10小时,年生产任务为250吨,且电阻丝160)球状珠光体转变为马氏体时,由于比容变化而引起的体积变化为ΔV/V=1.68×c%,当体积为V、含碳量为0.50%的珠光体转变为马氏体时体积变化为多少?
参考答案:
ΔV=1.68×c%×V=0.84%V
体积变化为0.84%