问题 问答题 简答题

计算题:若电炉炉渣碱度为R=3.4,熔清后[Si]=0.40%,石灰中CaO的含量为90%,全废钢冶炼,废钢总量为200t,废钢熔化收得率为95%,问造此渣需加多少石灰(石灰中SiO2含量为3%)?

答案

参考答案:

设需石灰X

R=(X·90%)/(X·3%+200×95%×0.4%×60/28)=3.4X=6.94t

造此渣需加6.94t石灰。

单项选择题
单项选择题