问题
问答题
如图所示为一简谐波在t=0时刻的波形图,介质中的质点P做简谐运动的表达式为y=Asin5πt,求该波的波速,并画出t=0.3s时的波形图(至少画出一个波长).
答案
由简谐运动表达式可知ω=5πrad/s,t=0时刻质点P向上运动,由波形的平移法判断得知波沿x轴正方向传播.
由波形图读出波长λ=4m.
周期 T=
=2π ω
=0.4s2π 5π
由波速公式v=
=10m/sλ T
t=0.3s=
T,波形向右平移3 4
λ,则t=0.3s时的波形图如图所示.3 4
答:该波的波速为10m/s,波形图如图所示.