问题 问答题 简答题

计算题:已知某加油站某日销售油品共收到货款46800元(假定均开普通发票),该油品适用增值税率为17%,计算该项业务的销项税额为多少?

答案

参考答案:

①销项税额=销售额×税率

②销售额=46800÷(1+17%)=40000(元)

销项税额=40000×17%=6800(元)

该项业务的销项税额为6800元。

选择题
填空题