问题
问答题
如图所示,一列简谐横波沿x方向传播,实线是t=0时的波形图线,虚线是经过0.2s后的波形图线.设该波的周期T大于0.2s.求该波的周期T和波速v.
答案
由图知λ=4cm.
(1)若波向左传播时,根据波形平移法得:△t=0.2s=(n+
)T,(n=0,1,2,…)…①3 4
即可得到虚线波形.
因该波的周期T大于0.2s,所以n=0时,则有:
T=0.2s,3 4
解得:T=
s=0.8 3
s…②4 15
波速为:v=
=0.15m/s…③λ T
(2)若波向右传播时,有△t=(n+
)T…④,即可得到虚线波形.1 4
所以n=0时,则有:
T=0.2s,1 4
解得:T=0.8s…⑤
波速为:v=
=0.05m/s…⑥λ T
答:若波向左传播该波的周期T为
s,波速v为0.15m/s.若波向右传播波的周期T为0.8s,波速v为0.05m/s.4 15