问题 问答题 简答题

一块准确度等级为1.6级的弹簧管式一般压力真空表,其测量范围:真空部分为(0~-0.1)MPa;压力部分为(0~0.25)MPa试求该表的允许基本误差。

答案

参考答案:

由15米水柱所产生的液柱压力为:

∆P=15×9.80665×103=0.147MPa≈0.15MPa

所以给水管道中的实际给水压力为:P=1+0.15MPa。

填空题
单项选择题