问题 问答题 简答题

计算题:现有氢氧化钠样品0.9000g,溶解后,用浓度为0.2500mol/L的HCl溶液滴定,用去84.80mL,计算样品中氢氧化钠的百分含量。

答案

参考答案:

解:设样品中有氢氧化钠为xg

NaOH+HClNaCl+H2O

40.0        36.5

x    0.2500×84.80×10-3×36.5 

x=40.00×0.2500×84.80×10×10-336.5/36.5=0.8480(g)

w(NaOH)=(0.8480/0.9000)×100%=94.22%

答:样品中氢氧化钠的百分含量为94.22%。

单项选择题 B型题
单项选择题