问题 问答题 简答题

计算题:某电力公司为鼓励居民用户用电,采取用电量超过200kW•h的一户一表用户超过部分降低电价0.10元/(kW•h)的优惠政策。已知优惠前年总售电量为1000000kW•h,售电均价0.50元/(kW•h)优惠后年总售电量为1200000kW•h,售电均价为0.48元/(kW•h)。设年居民用电量自然增长率为8%。试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?

答案

参考答案:假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.05=540000(元)

优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)

电力公司增加的售电收入=576000-540000=26000(元)

采取优惠政策后增加售电收入26000元。

综合
单项选择题