问题 问答题 简答题

计算题:已知52.0%的NaOH溶液密度为1.525g/cm3,计算它的摩尔浓度?配制1.00mol/L的NaOH溶液200ml,问需要用上述溶液多少?

答案

参考答案:

解;C(NaOH)=1.525×1000×52.0%/40.0=19.8(mol/L)

设需要52.0%的NaOH溶液Xml则1.00×200=19.8X即X=10.1(ml)

这溶液的摩尔浓度为19.8mol/L。配液时需用上述溶液10.1ml。

单项选择题
单项选择题