问题 填空题

一次考试共有5道试题,做对第1、2、3、4、5题的分别占参加考试人数的95%、80%、79%、74%、85%,如果做对3道题或3道以上的为合格,那么这次考试的合格率至少是______.

答案

设总人数为100人,就共做了500道题;5个题做对的人数分别是95、80、79、74、85,

则做对的总题数为:80+95+85+79+74=413(题),

错题数为500-413=87(题),87÷3=29(题),错三题的人为29人.

则及格率为:

100-29
100
×100%=71%;

答案:及格率至少为71%.

单项选择题
填空题