问题 问答题 简答题

计算题:某异步电动机采用三角形连接,双层绕组,绕组匝数为12匝,实测得槽形面积A=282mm²,若采用高强度聚脂漆包圆铜线,求导线的规格和电机的容量?漆包圆线k=0.42—0.45)

答案

参考答案:解:槽内导线总截面积为

S=A*k=282х0.42=118.4(mm²)

导线截面积S1=S/N=118.4/12х2=4.93(mm²)

故选用Φ1.45mm的导线三根并绕,则面积等于1.651х3=4.95(mm²)

选取电流密度j=4.5A/mm²

则I=4.5х4.953=22.3(A)

估计电机的功率为

Pn=3UnIncoshn¢n=3*380*22.3*0.89*0.885*0.001≈20(kW)

答:该电动机采用导线三根并绕,面积为4.953mm²,其电机功率为20kW。

名词解释
判断题