问题
填空题
一个做直线运动的物体,在t=5s内,速度从v1=12m/s增加到v2=18m/s,通过的位移为s=70m,那么这个物体在这5s内的平均速度为______ m/s.
答案
在t=5s内,物体通过的位移为s=70m,则
物体在这5s内的平均速度
=. v
=14m/s.S t
故本题答案是:14
一个做直线运动的物体,在t=5s内,速度从v1=12m/s增加到v2=18m/s,通过的位移为s=70m,那么这个物体在这5s内的平均速度为______ m/s.
在t=5s内,物体通过的位移为s=70m,则
物体在这5s内的平均速度
=. v
=14m/s.S t
故本题答案是:14