问题
问答题
一辆货车由A地以15m/s的平均速度开出60s后,一辆轿车也由A地出发去追赶这辆货车,在30s内追上,那么这辆轿车的平均速度为多少?
答案
t1=60s,t2=30s,t=t1+t2=60s+30s=90s
在货车出发后t时间内轿车追上货车,在追上货车时,轿车与货车的位移相等
s1=v1t=15m/s×90s=1350m
∵s1=s2,s2=v2t2
∴v2=
s2 |
t2 |
1350 |
30 |
答:这辆轿车的平均速度为45m/s.