问题
填空题
一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示:
(1)该反应的化学方程式为:______
(2)反应开始至10s末,X的平均反应速率为:______
(3)若在第10s时分离出部分Y,则容器中X的物质的量会______(填“增大”、“减小”或“不变”).

答案
(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,
且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.8mol:0.8mol:1.6mol=1:1:2,则反应的化学方程式为:X+Y
2Z,
故答案为:X+Y
2Z;
(2)v(X)=
=0.04mol/(L•s ),故答案为:0.04mol/(L.s );1.2mol-0.4mol 2L 10s
(3)若在第10s时分离出部分Y,则平衡向逆反应方向移动,X物质的量会增大,
故答案为:增大.