问题
选择题
在某一化学反应中,反应物B的浓度在5s内从2.0mol/L变成0.5mol/L,在这5s内B的化学反应速率为( )
A.0.3
B.0.3mol/(L•s)
C.0.4mol(L•s)-1
D.0.04mol/L
答案
反应物B的浓度在5s内从2.0mol/L变成0.5mol/L,
△c(B)=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,
5s内B的化学反应速率v(B)=
=0.3mol/(L•s).1.5mol/L 5s
故选:B.