工业制硫酸中,SO2的催化氧化是一个可逆反应:2SO2+O2
2SO3,即该反应达到一定限度后,就会在反应物和生成物之间建立一种动态平衡(即化学平衡). 催化剂 .
(1)请填写下表空白:
SO2 | O2 | SO3 | |
反应开始时的浓度 /mol•L-1 | 3.0 | 1.5 | 0 |
10min后的浓度 /mol•L-1 | ______ | ______ | ______ |
平均反应速率 /mol•L-1min-1 | ______ | ______ | 0.1 |
(1)10min内SO3的平均反应速率为0.1mol•L-1min-1,所以,△(SO3)=0.1mol•L-1min-1×10min=1mol•L-1,
根据2SO2+O2
2SO3可知, 催化剂 .
△c(SO2)=△c(SO3)=1mol•L-1,
△c(O2)=
△c(SO3)=1 2
×1mol•L-1=0.5mol•L-1,1 2
10min后SO2的浓度为3mol/L-1mol/L=2mol/L
10min后O2的浓度为1.5mol/L-0.5mol/L=1mol/L
所以,v(SO2)=
=△c(SO2) △t
=0.1mol•L-1min-1;1mol/L 10min
v(O2)=
=△c(O2) △t
=0.05mol•L-1min-1.0.5mol/L 10min
故答案为:
10min后的浓度:2.0;1.0;1.0;
平均反应速率:0.1mol•L-1min-1;0.05;
(2)由(1)数据可得出:各物质(包括反应物和生成物)的反应速率与化学计量数成正比
故答案为:各物质(包括反应物和生成物)的反应速率与化学计量数成正比