问题 选择题

反应4NH3+5O2

 500℃ 
.
 
4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,30s后NO的物质的量增加了0.3mol,则以NO的浓度变化表示此反应的平均速率是(  )

A.v(NO)=0.03 mol/(L•s)

B.v(NO)=0.01 mol/(L•s)

C.v(NO)=0.006 mol/(L•s)

D.v(NO)=0.002 mol/(L•s)

答案

30s后NO的物质的量增加了0.3mol,则△c(NO)=

0.3mol
5L
=0.06mol/L,

故v(NO)=

0.06mol/L
30s
=0.002mol/(L•s),

故选D.

单项选择题
单项选择题