问题
问答题
两木块甲和乙自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置,如图所示.连续两次曝光的时间间隔是0.1s.已知乙作v=0.4m/s的匀速直线运动.
求:(1)t3时刻甲的速度大小;(2)甲的加速度大小.
答案
(1)由图可知,乙在相等的时间内运动4个刻度,设最小分度为△s;
对乙有:V乙=
=0.4(m/s)4△s △t
∴
=0.1△s △t
故对甲有:V3=
=0.35 (m/s)7△s 2△t
(2)对甲根据△X=aT2有:△S=a△t2
∴a=
=1m/s2△s △t2
答:(1)t3时刻甲的速度为0.35m/s;(2)甲的加速度为1m/s2.