问题 计算题

(6分)在一个容积为3L的密闭容器内进行如下反应:A2(g)+3B2(g)aX(g)。反应开始时,n(A2)=1.5mol,n(B2)= 4.0mol,2min后,n(B2)=0.4mol, n(X)=2.4mol。计算a值、X的表示式(用A、B表示)、该反应的反应速率,并求出2min末的A2的浓度。

答案

             A2(g)+3B2(g)aX(g)

起始量(mol)        1.5      4.0           0

转化量(mol)        1.2      3.6           1.2a

平衡量(mol)        0.3      0.4           2.4

所以a=2

因此根据原子守恒可知,X的化学式是AB3

因为反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示

所以υ(B2)="0.6" mol·L-1·min-1(用其它物质表示也可以)

2min时A2浓度是0.3mol/3L="0.1" molL-1

考查可逆反应的有关计算,一般采用三段式。

问答题 简答题
单项选择题