做匀变速直线运动的质点在第一个1s内的平均速度比它在第一个3s内的平均速度大4.5m/s,以质点的运动方向为正方向,则质点的加速度为( )
A.4.5m/s2
B.-4.5m/s2
C.2.25m/s2
D.-2.25m/s2
由题意得:△v=v1.5-v0.5=-4.5m/s
所以a=
=-△v △t
=-4.5m/s24.5 1.5-0.5
故选B.
做匀变速直线运动的质点在第一个1s内的平均速度比它在第一个3s内的平均速度大4.5m/s,以质点的运动方向为正方向,则质点的加速度为( )
A.4.5m/s2
B.-4.5m/s2
C.2.25m/s2
D.-2.25m/s2
由题意得:△v=v1.5-v0.5=-4.5m/s
所以a=
=-△v △t
=-4.5m/s24.5 1.5-0.5
故选B.