问题
计算题
将33.6L(标准状况下)乙烯和甲烷的混合气体,通入足量的溴水中,充分反应后,溴水溶液的质量增加了14g,求原混合气体中乙烯与甲烷的体积之比。
答案
解:混合气体的物质的量为:33.6L/22.4L/mol =1.5mol
因为溴水增加的质量就是乙烯的质量
所以乙烯的物质的量为:n(C2H4)=14g/28g/mol=0.5mol
所以:n(CH4)= 1.5mol-0.5mol=1.0mol
V(C2H4):V(CH4)= n(C2H4):n(CH4) =0.5mol:1.0mol=1:2
答:乙烯和甲烷的体积比是1:2