问题
选择题
在一定条件下,反应N2+3H22NH3,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为
A.v(H2)=0.03mol/(L·min)
B.v(N2)="0.005mol/(L·min)"
C.v(NH3)=0.17mol/(L·min)
D.v(NH3)=0.02mol/(L·min)
答案
答案:B
题目分析:v(NH3)="Δc÷Δt=(1.7g÷17g/mol)÷2L÷5min=0.01mol/(L·min)." v(N2)="1/2" v(NH3)=" 0.005mol/(L·min)" ; v(H2)="3/2" v(NH3)=0.015mol/(L·min).因此正确选项为B。