问题
计算题
如图中实线是一简谐波在t=0时的波形图,虚线是该波在t=0.5s时的波形图。已知该简谐波的周期T>0.5s,试求:
(1)该波的传播速度;
(2)若波沿x轴负方向传播,求它的频率。
答案
解:(1)由图中可知,波长
若波向右传播,两波形相距1/4个波长,即它们相差的时间,其周期为T=2.0s,波速为
若波向左传播,则,所以T=2/3 s,波速为
(2)由上一问知,波向左传播时,T=2/3 s,频率f=1.5Hz