问题
选择题
如果某国一年里全社会待售商品总量为500亿件,价格水平为40元,在这一年里货币平均周转5次。回答题。
小题1:该国这一年里货币发行量应为
A.1000亿元
B.1500亿元
C.2500亿元
D.4000亿元小题2:如果该国实际发行货币量为5000亿元,那么该国会出现
①物价上涨20% ②物价上涨25% ③货币贬值20% ④货币贬值25%
A.①③
B.②③
C.②④
D.①④
答案
小题1:D
小题2:B
小题1:题目分析:流通中所需要的货币量=待售商品总量×商品价格水平÷货币流通次数=500×40÷5=4000亿元。该题选D。
小题2:题目分析:如果纸币的发行量超过了流通中所需要的货币量,会引起纸币贬值,物价上涨。物价上涨幅度为(5000-4000)÷4000=25%;货币贬值幅度为(5000-4000)÷5000=20%,②③正确,①④错误。该题选B。