问题
问答题 简答题
计算题:配制10%的硫酸溶液1000ml,所用的硫酸的质量百分含量为98%,密度为1.84g/ml,所需体积为多少毫升?
答案
参考答案:
V×1.84×98%=10%×1000
解方程得:V=55.5ml
所需体积为55.5ml
计算题:配制10%的硫酸溶液1000ml,所用的硫酸的质量百分含量为98%,密度为1.84g/ml,所需体积为多少毫升?
参考答案:
V×1.84×98%=10%×1000
解方程得:V=55.5ml
所需体积为55.5ml