如图所示,实线和虚线分别为t=0和t=0.6s时某一横波的波形图,该横波的传播速度大小可能是( )
A.20m/s
B.40m/s
C.50m/s
D.60m/s
由图可知波的波长为8m;
当波向右传播时,两波间的距离为2+8n(n=0,1,2,3…)
则波速v=
=8n+2 0.6
(n=0,1,2,3…)40n+10 3
当波向左传播时,两波间的距离为6+8n(n=0,1,2,3…)
则波速v=
=8n+6 0.6
+10(n=0,1,2,3…)40n 3
将各选项代入以上两式可知,当波向左传且n=3时,波速v=50m/s,故C正确;而其他选项均无法得出合适的n值;
故选C.