问题
解答题
同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?
答案
第一种:9÷120=0.075(元);
第二种:11.2÷160=0.07(元);
因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;
答:买160克的每支11.2元便宜.
同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?
第一种:9÷120=0.075(元);
第二种:11.2÷160=0.07(元);
因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;
答:买160克的每支11.2元便宜.