问题
问答题
飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)飞机着陆后12s内滑行的位移;
(2)整个减速过程的平均速度.
答案
解.(1)飞机着陆后减速到0所需的时间t0=
=0-v0 a
s=10s<12s-60 -6
所以着陆后12s内的为位移等于10s内的位移.
即:x=v0t0+
at02=60×10-1 2
×6×100m=300m1 2
故飞机着陆后12s内滑行的位移为300m.
(2)飞机减速过程的平均速度为:
=. v
=30m/sv0+0 2
故整个减速过程的平均速度为30m/s.