问题 选择题

某国待售商品2000亿件,平均每件商品价格100元,据测定该年每1元平均流通5次,当年该国流通中需要货币量是      亿元,当年该国政府实际发行了50000亿元纸币,这时的1元钱相当于过去____元纸币购买力,物价上涨率为       

A.40000 0.8 20%

B.40000 0.8 25%

C.20000 0.8 20%

D.20000 0.8 25%

答案

答案:B

题目分析:流通中需要货币量=待售商品量*商品平均每件商品价格/货币流通次数,则当年该国流通中需要货币量=2000*100/5=40000亿元,C、D不符题意,不选;纸币购买力=流通中需要货币量/流通中实际发行量,当年该国政府实际发行了50000亿元纸币,这时的1元钱相当于过去40000/50000=0.8元纸币购买力,物价上涨率=多发行的纸币量/流通中需要货币量*100%=(50000-40000)/40000*100%=25%,A错误,不选;B符合题意,应选,故答案选B。

选择题
单项选择题