问题 多选题

一质点做匀加速直线运动,第三秒内的位移是8m,第四秒内的位移是10m,那么由此可知(  )

A.这两秒内平均速度是9m/s

B.第三秒末即时速度是9m/s

C.质点的加速度是0.5m/s2

D.质点的加速度是2m/s2

答案

由题意知质点做匀加速直线运动,故有:

A、据平均速度公式

.
v
=
x
t
得这两秒内的平均速度
.
v
=
8+10
2
m/s=9m/s
,故A正确

B、据v

t
2
=
.
vt
(∵v=v0+at∴v
t
2
=v0+a
t
2
=
2v0+at
2
=
v0+v0+at
2
=
v+v0
2
=
.
vt
)=
8+10
2
m/s
=9m/s,故B正确

C、匀变速直线运动在连续相等的时间内的位移差为一常量即△x=aT2其中T为连续相等的时间,△x为连续相等时间内的位移差,则:

a=

△x
T2
=
10-8
12
m/s2=2m/s2,故C错误

D、由C分析得a=2m/s2,故D正确

故选ABD

填空题
单项选择题