一辆小车做匀加速直线运动,历时5s,已知前3s的位移是12m,后3s的位移是18m,则小车在这5s内的运动中( )
A.平均速度为4 m/s
B.平均速度为5 m/s
C.加速度为2 m/s2
D.加速度为2 3m/s2
已知前3s的位移是12m,
所以第1.5s的瞬时速度的大小为v1.5=
=. v
m/s=4m/s,12 3
由于后3s的位移是18m,
所以第3.5s的瞬时速度的大小为v3.5=
=. v
m/s=6m/s,18 3
加速度的大小为a=
=△v △t
=1 m/s2,所以CD错误;6-4 2
根据中间时刻的瞬时速度等于该过程的平均速度可知,
全程的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即
=v2.5=. v
(v1.5+v3.5)=1 2
m/s=5 m/s,所以B正确;4+6 2
故选B.