问题 问答题 简答题

如图所示,已知串联电阻R1=10Ω,R2=5Ω,R3=20Ω,电流I=5A,试求串联电路的总电压UΣ是多少?

答案

参考答案:

解:串联电路总电阻R=R1+R2+R3=10+5+20=35(Ω)

UΣ=IR=5×35=175(V)

总电压为175V。

单项选择题
单项选择题