问题 问答题 简答题

计算题:一台单相变压器,已知一次电压=220V,一次绕组匝数=500匝,二次绕组匝数=475匝,二次电流=71.8A,求二次电压及满负荷时的输出功率

答案

参考答案:

解:根据公式

P=

=209×71.8=15006.2(W)

二次电压为209V,满负荷时输出功率为15006W。

单项选择题
单项选择题