问题
计算题
在O点有一波源,t=0时刻开始向下振动,形成向左传播的一列横波。t1=4s时,距离O点为1m的A点第一次达到波峰;t2=7s时,距离O点为6m的B点第一次达到波谷。求该横波的波长与周期各是多少?
答案
解:设波源的周期为T,波长为,波速为
。波源在t=0时刻开始向下振动,形成向左传播的一列横波。当
=4s时,距离O点为1m的A点第一次达到波峰,此时波源运动
周期,A点开始振动的时刻为
;当
=7s时,距离O点为6m的B点第一次达到波谷,此时波源运动
周期,B点开始振动的时刻为
。
由于波速相同,所以有
,化简得
横波的周期,所以波速
,
由于波长公式,则
横波的波长,